Abrir AIKetra Tools →
Wonder Studio logoW

Wonder Studio

por Wonder Dynamics

Anime e componha automaticamente um personagem CG em filmagens reais.

Vídeo e avatares Planos pagos (com período de teste)

O que é Wonder Studio?

O Wonder Studio (da Wonder Dynamics, agora parte da Autodesk) detecta automaticamente um ator em um vídeo de câmera única e o substitui por um personagem CG animado, cuidando de captura de movimento, iluminação e composição. Ele coloca o trabalho de VFX com personagens ao alcance de equipes pequenas.

Principais recursos

  • Detecção e substituição automática de atores
  • Captura de movimento corporal a partir de filmagens comuns
  • Iluminação e composição tratadas automaticamente
  • Exportação de elementos para edição posterior
  • Biblioteca e suporte para personagens personalizados

Primeiros passos

  1. Cadastre-se em wonderdynamics.com
  2. Envie a filmagem com um único ator
  3. Atribua um personagem CG
  4. Deixe a ferramenta animar e compor a cena, depois exporte

Casos de uso

  • VFX independente e animação de personagens
  • Pré-visualização
  • Videoclipes e curtas
  • Personagens CG sem um estúdio de captura de movimento

Wonder Studio comparado

FerramentaComparação
Wonder StudioAnime e componha automaticamente um personagem CG em filmagens reais.
RunwayFerramentas amplas de geração e edição de vídeo com IA.
HeyGenVídeo com avatar, caso você precise de um apresentador falante.

Perguntas frequentes

Dá para usar Wonder Studio de graça?

Os planos do Wonder Studio: Planos pagos (com período de teste). Preços e limites do plano gratuito mudam com o tempo, então confira o site oficial acima para os detalhes mais atuais.

Para que serve o Wonder Studio?

Anime e componha automaticamente um personagem CG em filmagens reais.

Para quem o Wonder Studio é melhor?

Wonder Studio é ideal para VFX independente e animação de personagens.

Quais são as alternativas ao Wonder Studio?

As alternativas mais comparadas são Runway e HeyGen; confira a comparação acima para ver as diferenças.

Ferramentas relacionadas

Última revisão: 2026-08 · Revisado editorialmente pela AIKetra · Como avaliamos as ferramentas