Abrir AIKetra Tools →
Canva AI logoC

Canva AI

por Canva

Generación de imágenes integrada en un lienzo de diseño sencillo.

Imagen y diseño Nivel gratuito, planes de pago Pro/Teams

Qué es Canva AI?

Canva AI (Magic Studio) lleva la generación de imágenes con IA, la eliminación de fondo y los efectos de texto directamente al lienzo de diseño de arrastrar y soltar de Canva. Está pensado para quienes quieren diseñar algo terminado, no solo generar una imagen en bruto.

Funciones principales

  • Generación de texto a imagen dentro del editor de Canva
  • Magic Edit y Magic Eraser para retocar imágenes existentes
  • Eliminador de fondo y redimensionado con un clic entre formatos
  • Plantillas que combinan imágenes generadas con diseños ya preparados
  • Colaboración en equipo y compatibilidad con kits de marca

Primeros pasos

  1. Abre un diseño en Canva, o empieza desde una plantilla
  2. Usa la herramienta Magic Media para generar una imagen a partir de un prompt de texto
  3. Coloca la imagen generada en tu diseño y ajústala según necesites
  4. Usa Magic Edit o Eraser para refinar partes específicas de la imagen

Canva AI Precios

El plan gratuito cubre el diseño básico más un límite mensual de créditos de IA; Pro añade el conjunto completo de herramientas de Magic Studio y elimina la mayor parte de ese límite.

PlanPrecioIdeal para
Free$0Diseño básico, créditos de IA limitados
Pro~$13/mesPersonas que quieren el conjunto completo de herramientas de Magic Studio
Teams~$10/usuario/mesEquipos pequeños que necesitan kits de marca compartidos
EnterprisePersonalizadoGrandes organizaciones que necesitan controles de administración

Los precios cambian con frecuencia. Consulta el sitio oficial de arriba para conocer las condiciones actuales antes de decidir.

Casos de uso

  • Gráficos para redes sociales que combinan imágenes de IA con plantillas
  • Eliminación rápida de fondo y retoques de fotos
  • Personas sin experiencia en diseño que producen materiales de marketing pulidos
  • Redimensionar un diseño en muchos formatos para redes sociales

Canva AI Alternativas

  • Adobe Firefly: Firefly se integra más a fondo con Photoshop e Illustrator si ya estás dentro del ecosistema de Adobe.
  • Recraft: Recraft ofrece más control sobre la salida vectorial y preajustes de estilo coherentes con la marca.
  • Midjourney: Midjourney produce un aspecto más distintivo y pictórico, pero sin un lienzo de diseño alrededor.
  • Ideogram: Ideogram es la mejor opción cuando el diseño necesita texto legible incorporado en la propia imagen.
  • Leonardo.Ai: Leonardo ofrece más control manual sobre los ajustes de generación, a costa de la sencillez de arrastrar y soltar de Canva.
  • OpenArt: OpenArt vale la pena si quieres probar varios modelos de imagen subyacentes sin una suscripción a una suite de diseño.

Preguntas frecuentes

¿Se puede usar Canva AI gratis?

Los planes de Canva AI: Nivel gratuito, planes de pago Pro/Teams. Los precios y límites del plan gratuito cambian con el tiempo, así que consulta el sitio oficial de arriba para los detalles más actuales.

¿Para qué se usa Canva AI?

Generación de imágenes integrada en un lienzo de diseño sencillo.

¿Para quién es mejor Canva AI?

Canva AI es ideal para Gráficos para redes sociales que combinan imágenes de IA con plantillas.

¿Cuáles son las alternativas a Canva AI?

Las alternativas más comparadas son Adobe Firefly, Recraft y Midjourney; consulta la comparativa de arriba para ver las diferencias.

¿Cuánto cuesta Canva AI?

Free ($0); Pro (~$13/mes); Teams (~$10/usuario/mes); Enterprise (Personalizado)

¿Cuál es la mejor alternativa a Canva AI?

Adobe Firefly: Firefly se integra más a fondo con Photoshop e Illustrator si ya estás dentro del ecosistema de Adobe.

Herramientas relacionadas

Última revisión: 2026-08 · Revisado editorialmente por AIKetra · Cómo evaluamos las herramientas